Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Fernandópolis, SP
26°máx. 25° · mín. 21°
Chuva e trovoadas
Umidade70–90%
VentoS-SE, fraco
Nascer do sol05:42
Pôr do sol18:29
Manhã
Tarde
Noite25°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 15:26.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Fernandópolis

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Fernandópolis (SP) contrataram 636 pessoas com carteira assinada e desligaram 691, um saldo de −55 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 8.967 contratações e 8.758 desligamentos: saldo de +209. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.173,57: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

636
Contratações
em agosto de 2025: 717
691
Desligamentos
em agosto de 2025: 622
−55
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +95
R$ 2.173,57
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

8.967
Contratações
12 meses anteriores: 8.739
8.758
Desligamentos
12 meses anteriores: 8.635
+209
Saldo
12 meses anteriores: +104
+2,8
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 726setembro de 2024 · Desligamentos: 683outubro de 2024 · Contratações: 659outubro de 2024 · Desligamentos: 757novembro de 2024 · Contratações: 678novembro de 2024 · Desligamentos: 62811/24dezembro de 2024 · Contratações: 496dezembro de 2024 · Desligamentos: 803janeiro de 2025 · Contratações: 801janeiro de 2025 · Desligamentos: 798fevereiro de 2025 · Contratações: 962fevereiro de 2025 · Desligamentos: 73602/25março de 2025 · Contratações: 721março de 2025 · Desligamentos: 786abril de 2025 · Contratações: 941abril de 2025 · Desligamentos: 709maio de 2025 · Contratações: 702maio de 2025 · Desligamentos: 78105/25junho de 2025 · Contratações: 656junho de 2025 · Desligamentos: 681julho de 2025 · Contratações: 680julho de 2025 · Desligamentos: 651agosto de 2025 · Contratações: 717agosto de 2025 · Desligamentos: 62208/25setembro de 2025 · Contratações: 712setembro de 2025 · Desligamentos: 630outubro de 2025 · Contratações: 718outubro de 2025 · Desligamentos: 732novembro de 2025 · Contratações: 697novembro de 2025 · Desligamentos: 76711/25dezembro de 2025 · Contratações: 493dezembro de 2025 · Desligamentos: 826janeiro de 2026 · Contratações: 774janeiro de 2026 · Desligamentos: 738fevereiro de 2026 · Contratações: 867fevereiro de 2026 · Desligamentos: 72902/26março de 2026 · Contratações: 1.080março de 2026 · Desligamentos: 775abril de 2026 · Contratações: 775abril de 2026 · Desligamentos: 739maio de 2026 · Contratações: 672maio de 2026 · Desligamentos: 76105/26junho de 2026 · Contratações: 770junho de 2026 · Desligamentos: 683julho de 2026 · Contratações: 773julho de 2026 · Desligamentos: 687agosto de 2026 · Contratações: 636agosto de 2026 · Desligamentos: 69108/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026636691−55R$ 2.173,57
julho de 2026773687+86R$ 2.189,97
junho de 2026770683+87R$ 2.123,40
maio de 2026672761−89R$ 2.189,97
abril de 2026775739+36R$ 2.189,74
março de 20261.080775+305R$ 2.189,97
fevereiro de 2026867729+138R$ 2.115,00
janeiro de 2026774738+36R$ 2.150,00
dezembro de 2025493826−333R$ 2.123,40
novembro de 2025697767−70R$ 2.114,00
outubro de 2025718732−14R$ 2.100,00
setembro de 2025712630+82R$ 2.062,89

Em quais setores Fernandópolis contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio3.3133.304+9
Construção1.3071.058+249
Indústria de transformação1.0941.166−72
Transporte e armazenagem730735−5
Alojamento e alimentação563608−45
Saúde e assistência social529442+87
Agropecuária308356−48
Serviços administrativos281288−7
Atividades profissionais e técnicas264237+27
Educação177190−13
Outros serviços118122−4
Artes, cultura e esporte8257+25
Informação e comunicação8178+3
Atividades financeiras3647−11
Água, esgoto e resíduos3339−6
Administração pública268+18
Atividades imobiliárias1820−2
Eletricidade e gás73+4

Quais profissões mais contrataram em Fernandópolis (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)629685−56
Vendedor de comércio varejista619674−55
Servente de obras540416+124
Atendente de lojas e mercados440374+66
Operador de caixa353349+4
Auxiliar de escritório3443440
Alimentador de linha de produção287239+48
Pedreiro261225+36
Assistente administrativo226196+30
Repositor de mercadorias196228−32
Outras ocupações5.0725.028+44

Fernandópolis comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Fernandópolis abriu 209 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 73.706 moradores, isso dá 2,8 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (São Paulo), foram 1,2 a mais por mil moradores: Fernandópolis ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Fernandópolis ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Fernandópolis+2,8
  • Cidade típica do estado (São Paulo)+1,2
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 6.347 contratações, 5.803 desligamentos, saldo de +544.

2025: 6.180 contratações, 5.764 desligamentos, saldo de +416.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Fernandópolis

Quantos empregos com carteira Fernandópolis gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 636 contratações e 691 desligamentos com carteira assinada: saldo de −55.

Qual o saldo de empregos de Fernandópolis nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +209 (8.967 contratações e 8.758 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Fernandópolis?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (3.313), Construção (1.307), Indústria de transformação (1.094).

Quais profissões mais contratam com carteira em Fernandópolis?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (629), Vendedor de comércio varejista (619), Servente de obras (540), Atendente de lojas e mercados (440), Operador de caixa (353).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Fernandópolis?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.173,57: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Fernandópolis

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000